Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.

Medienmitteilung vom 16. August 2022

16.08.2022

Informationen aus dem Gemeinderat

Gesamterneuerungswahlen Amtsdauer 01.01.2023 - 31.12.2026

Der Gemeinderat hat die Gesamterneuerungswahlen (Amtsdauer: 1. Januar 2023 – 31. Dezember 2026) auf 25. September 2022 festgesetzt. Allfällige notwendige Stichwahlen finden am 27. November 2022 statt.
Zu wählen sind:
1. Nach dem Verhältniswahlverfahren (Proporz):
6 Mitglieder des Gemeinderates
2. Nach dem Mehrheitswahlverfahren (Majorz):
Der Gemeindepräsident (zugleich Gemeinderatspräsident)
Politische Parteien oder Wählergruppen wurden aufgefordert, ihre Wahlvorschläge bis am Freitag, 12. August 2022, 16.00 Uhr, bei der Gemeindeverwaltung Gerzensee einzureichen.

Innerhalb der vorgeschriebenen Frist sind für die Gemeindewahlen vom 25. September 2022 fol-gende Listen eingereicht worden:

Gemeindepräsident

Schweizerische Volkspartei Gerzensee (SVP)
1. Hossmann Ernst, 1962, Haltenweg 6 (bisher)

Da für das Amt des Gemeindepräsidenten nicht mehr als ein Vorschlag eingegangen ist, kann der Gemeinderat den heutigen Gemeindepräsidenten Ernst Hossmann in stiller Wahl für die nächsten 4 Jahre als gewählt erklären.

Wahl
In Anwendung von Art. 49 des Urnenwahlreglements wird Hossmann Ernst im stillen Verfahren als gewählt erklärt. Die auf den 25. September 2022 angesetzte Majorzwahl entfällt somit.


6 Mitglieder des Gemeinderates


Sozialdemokratische Partei plus Gerzensee (SPplus)
1. Camisa Andrea Adrian, 1983, Belpbergstrasse 34 (neu)

Schweizerische Volkspartei Gerzensee (SVP)
1. Augstburger Yanick, 1989, Rütigässli 6 (bisher)
2. Eichenberger Barbara, 1979, Panoramaweg 2 (bisher)
3. Zulliger Fabian, 1971, Spielgasse 7D (bisher)

Freie politisch unabhängige Wähler Gerzensee (FWG)
1. Tschannen Monika, 1958, Rütigässli 16 (bisher)
2. Errass Denise, 1974, untere Kirchenzelg 47 (bisher)

Da für das Amt des Gemeinderates nicht mehr Vorschläge eingegangen sind als Sitze zu besetzten sind, kann der Gemeinderat die Kandidierenden in stiller Wahl für die nächsten 4 Jahre als gewählt erklären.

Wahl
In Anwendung von Art. 39 des Urnenwahlreglements werden die Kandidierenden als gewählt erklärt. Die auf den 25. September 2022 angesetzte Proporzwahl entfällt somit.

 
 

Adresse

Gemeinde Gerzensee
Spielgasse 1
3115 Gerzensee

Telefon:031 781 01 88

info(at)gerzensee.ch

Öffnungszeiten Gemeindeverwaltung

Schalteröffnungs- und Telefonbedienungszeiten

Montag 07.30 Uhr - 11.30 Uhr 16.00 Uhr - 18.30 Uhr
Dienstag 08.00 Uhr - 11.30 Uhr geschlossen
Mittwoch geschlossen geschlossen
Donnerstag 08.00 Uhr - 11.30 Uhr geschlossen
Freitag 08.00 Uhr - 11.30 Uhr geschlossen
 

© 2022 Gemeinde Gerzensee. Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".